суббота, 26 апреля 2014 г.

Наши игры с ежиком Зеленижиком, глава вторая (игры для детей на сортировку)

Мы с детьми продолжаем участие в экологическом проекте "Лиза, Ева и ежик Зеленежик". Во второй главе Лиза и Ева увидели как дедушка сортирует мусор в разные контейнеры и узнали зачем он это делает=)! А нам предлагают поиграть в игры целью которых будет сортировка и цвет!



Мы с Сашкой поговорили о том, что мусор нужно сортировать. Показала ей контейнеры, которые стоят у нас возле дома и рассказала, что каждый контейнер для определенного мусора. Еще раз поговорили о том, что мусорить на улице нельзя.

Для этой главы подготовила небольшие игры, но с сортированием мусора они не связаны!

1. Сортируем по цвету. Эту  игру сделала для Вани. Наклеила на картон, а потом вырезала картинки четырех цветов. Теперь эти картинки нужно поселить в определенные крышки, красные в красную, зеленые в зеленую и т.д.


Ваня не плохо справляется, но ему надо время подумать, а Сашка не может терпеть и помогает ему=)! Надо выбирать моменты и заниматься с ним отдельно! 

2. Сортируем овощи и фрукты. Эту игру я взяла из блога Дружная семейка, это блог воспитателя, там очень много интересных дидактических игр для детей. Вырезаем из картона овощи и фрукты и сортируем их, овощи на огород, фрукты в сад=). Потом еще поговорили, что из чего готовим!  



3. Сортируем быстро. Эта игра тоже из блога Дружная семейка , но я ее немного переделала. 
Взяла плотную бумагу трех цветов (я склеивала 2 листа плотного картона, что бы карточки прослужили подольше) и нарезала 90 листиков размером 4х5 см. Получилось по 30 листиков каждого цвета. На 10 листиках наклеила вырезанный кружок, на  10 -треугольник, на 10 - квадрат. То же самое наклеила на других цветах. Потом предлагается перетасовать карточки и что бы ребенок как можно скорее разложил карточки на 9 кучек по цветам и геометрическим фигурам. 
Но я Сашке наклеила по одному экземпляру на картон, а она уже по верху раскладывала. Хорошо было бы сделать что-то типа рамки, будет удобнее сортировать. Но ей и так нравиться игра! Я думаю, что можно еще геометрические фигуры тоже сделать цветными. Мы не по времени раскладывали, а просто так! Но можно применять разные варианты=)! 

Вот так мы поиграли и будем продолжать периодически играть на тему сортирования и цвета=)! А заодно и учиться беречь природу=)!           


4 комментария:

  1. Замечательно поиграли. Лизка у нас тоже нетерпеливая, все быстрее старается помочь, подсказать) А младшие зато за старшими тянутся. Тоже польза есть. Очень интересные идеи! Спасибо за участие, Яна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за проект! Да, младшие за старшими тянуться очень и старшие не отстают! Я не могу по отдельности позаниматься, только если один раньше другого проснулся, в так все вместе! Саша старается Ване помочь, Ваня пытается Саше=)

      Удалить
  2. Какие отличные задания на сортировку!!!! Мне особенно последняя игра понравилась, сделаю обязательно в ближайшее время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Моей Сашке такие игры сейчас очень нравятся, надо еще идей поискать и сделать=)! Я в посте давала ссылку на сайт, там еще много разных интересных идей!

      Удалить