четверг, 10 апреля 2014 г.

Наши игры с ежиком Зеленежиком! Глава первая....

Вчера вечером я узнала, что в блоге у Тани проходит
Экологический проект "Лиза, Ева и ежик Зеленежик"....И очень-очень захотела принять в нем участие, ведь так здорово играть с детьми и одновременно прививать им любовь к чистоте, природе, труду. И конечно просто проводить вместе время=).
Но узнала я о проекте поздновато, сегодня последний день первого этапа и нам надо было быстренько все организовать! Конечно, присоединиться можно в любое время, на любом этапе, но ведь так хочется вовремя,  не отставая!
Задания первой главы:
1. Создать своего ежика в любой технике
2. В процессе игры объяснить детям, что мусор нужно выкидывать в урну

1. Так как времени было мало, то ежика решили не шить (как хотелось), а нарисовать. В итоге нашли картинку, распечатали, наклеили на картон, вырезали, проделали дырочки для пальчиков и вуаля....Зеленежик и его брат Вася=). Тут уже самодеятельность, но вынужденная. Сашка с Ваней одного ежика точно не поделят на двоих=). Второй Вася потому, что сейчас у нас любимые сказки Марии Шкуриной Про ежика Васю и его друзей  . Так появились в нашем доме братья ежики...



2. Ежат я делала ночью без детворы, поэтому инвентарь для игры они мне помогали делать, частично=)
Дальше знакомство с ежиками...Знакомились конечно рассказом Главы первой , но у нас в главных героях Саша и Ваня, дети любят когда герои они, Сашка сразу включилась в роль и начала разговаривать с Зеленежиком. Знакомились вместе, но пока я решила запечатлить, Ваня убежал....
Потом начали играть! Первым делом, мы вспомнили как часто  люди мусорят на улице, не выкидывают мусор в урну, а кидают прямо на землю. Как это не правильно...У ежика так чешутся иголки ( на эту тему мы говорили долго,  Сашка сама рассказывала Зеленежику, что она мусор выкидывает в урну и всех будет учить)...И мы решили помочь убрать Зеленежику в парке, где намусорили жители игрушечного города.

  Весь мусор надо было убрать в урны. Начинаем убирать

Ежики наблюдают за процессом, очень благодарны Александре за помощь!

Но ведь люди мусорят не только в парке! Очень часто мы мусорим дома, там где живем! Поэтому мы решили не останавливаться на парке и помочь Зеленежику убрать мусор в кукольном домике...Тут уже  нам помогает Ваня!

Навели чистоту порядок в домике нашей кукольной семейки....Но ведь дома тоже мусор (Ваня вовремя раскидал бумажки, книги), а должно быть чисто=). У нас живут такие замечательные ежики, которые любят чистоту,  и мы тоже очень любим...Поэтому берем мусорный кулек и вперед....
Убрали быстро, правда Ваня пытался выкинуть и резиновую корову и машинку=). Братья Зеленежик и Вася похвалили нас, сказали, что иголочки у них больше не чешутся и мы спокойно отправились обедать=)!

Мне понравилось играть и мы будем с удовольствием продолжать=). Таня, спасибо большое за такую чудесную идею, за замечательный проект!
  

4 комментария:

  1. Замечательно поиграли!!! Мне очень понравилось! Уверенна, что и моим деткам понравятся Ваши идеи.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Буду очень рада, если Вы возьмете на заметку наши идеи=)!

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, спасибо за участие в проекте) Игры замечательные! Идеи очень интересные!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Таня за отзыв! А тебе спасибо за проект, это пинок для моей фантазии=)!

    ОтветитьУдалить